четверг, 2 февраля 2017 г.

10 лет немецкой оккупации

«Мне ни с кем не было так хорошо»

В любимом всеми кинофильме "Белое солнце пустыни" товарищ Сухов, сидя в совершенно безнадежной ситуации в пустой нефтяной цистерне, нахваливает сопровождающих его женщин их законному мужу - бандиту Абдулле: "Абдулла, у тебя ласковые жены. Мне хорошо с ними." Ну, у Сухова, понятно, никакого видимого выхода не было, так хоть понты пацанские поколотить - раз уж все одно помирать. А другой, уже невыдуманный, персонаж попал в похожую мизансцену аж через сто лет. Предлагаем угадать о ком речь.

Осенью 2017-го года исполнится десять лет работы Германа Грефа в должности руководителя Сбербанка России - крупнейшего госбанка России. В этой публикации мы попробуем дать некоторые оценки, сделать прогнозы и постараемся понять, почему  Греф никак не может расстаться со Сбербанком: ведь нигде в своей жизни он так долго не работал. Сидит, понимаешь, на 25-м этаже эдакой денежной цистерны на улице Вавилова, имеет в свою сласть и бюджет, и миллионы разнополых вкладчиков, и никак до него никакие поджигатели ни с каким с факелом ни от какого абдуллы не добегут. (Самый из них знаменитый - Степашин, который в бытность свою главою Счетной палаты пообещал "проверить Сбербанк после Олимпиады". Можно в Инете поинтересоваться, куда отправился нынче сей пытливый муж. Не добежал, так сказать, до цистерны.)

Народ, у тебя добрый Сбербанк, мне хорошо с ним! Хорошее теплое место, при деньгах, да и в футуриста-инноватора можно поиграться. Не уйдет никуда Герман Оскарович. Пока не погонят.

Греф любит, Греф отрежет

Есть такой скабрезный анекдот. Один грузин долго выполнял все желания вожделенной блондинки: грузин любит - грузин купит. В итоге она захотела уж совсем невозможного, и попросила чтобы у него было достоинство аж один метр. Грузин долго мялся, потом махнул рукой - грузин любит, грузин подрежет!

Недавно Греф объявил, что по причине широкого распространения удаленных каналов обслуживания, в 2017-м году будет сокращено 8% персонала. Если кто сам работал в Сбербанке или хоть как следит за прессой, то знает, что за последние 10 лет это минимум четвертое сокращение штатов. Теперь обратимся к официальной статистике, которую Сбербанк как ПАО публикует ежегодно. Так вот, согласно этим данным, среднесписочное количество персонала по годам выглядело следующим образом: 2010 - 237'253, 2011 - 231'304, 2012 - 233'396. И тут, как говорит Михаил Задорнов, вы готовы? Точно? Сегодня, по словам самого Грефа, в банке трудится 329'000 человек. После сокращения на те самые 8% должно остаться почти 303'000 человек, т.е., для того, чтобы выйти на уровень 2012-го года придется сократить еще 23%. Если теперь вспомнить, что отделений банка пять лет назад было значительно больше, а пользователей удаленных каналов на порядок меньше, то что ж получается? Получается нестыковочка - загогулина, по-Ельцински.

На самом деле, мы готовы дать объяснение этой нестыковочке. На фоне стремительного (до 30 в месяц) сокращения количества отделений в территориях и сокращений персонала в региональных банках, Греф неукротимо наращивает бюрократический аппарат. До такой степени, что теперь офис на Вавилова, 19 стал тесен, и нынче менеджеры Сбербанка дружно переезжают в офис на Кутузовском,32 в так называемую Эджальню (о чем мы еще поговорим).

Думается, что в упомянутые 329'000 Греф не включил персонал Сбертеха и других дочек банка, которые сидят на его прямых заказах и бюджетах. Там по самым скромным оценкам еще тысяч десять народу набежит. Понятно, что такой аппарат в принципе неуправляем, и в принципе не в состоянии производить что-то, кроме стука клавиш и углекислого газа на бесконечных совещаниях.

Возвращаясь к аллегории с пылким грузином, можно сказать, что к радости гипотетической блондинки-аудитора, обрезание, затеянное Грефом приведет к 50%-му увеличению приведенной мощности аппарата по сравнению, скажем, с 2012-м годом. И на фоне этого - значительному сокращению сотрудников 'в поле', где ведется реальная работа с реальными клиентами, где стоят очереди, а бабушки падают в обморок. 

Именно кадровое обрезание - верная дорога к снижению качества услуг самого нашего народного банка. Еще ОЧЕНЬ нескоро сей печальный мир покинут люди среднего и старшего поколения, которым зачастую ну никак не до интернета, с зарплатами и пенсиями по десять тысяч рублей. А коммуналку и телефон оплачивать надо. И деньги гробовые тоже надо где-то хранить. 

Оскарович, у Вас гробовые отложены? Где? В Германии?

Цыган готовит лошадь к IPO

На Руси с давних времен весь сельский ритейл представлял собой ярмарки, к которым загодя готовили покупатели деньги, а продавцы товар. Древний кочевой народ - цыгане, те тоже продавали свой как бы просроченный майонез, как нынче "Пятерочка". Хитрость сводилось к тому, что прямо накануне ярмарки за копейки покупалась ледащая лошаденка, которой пару дней не давали пить, зато мыли, причесывали, да маслицем смазывали. В утро торгов этой лошадке давали выпить вволю воды, от чего она обретала крутые упругие бока и даже некоторую бодрость. Чтоб до поры сюрприз не раскрылся, задний проход, простите, ей затыкали пучком сена. На не очень хорошего знатока лошадей-крестьянина, прибывшего издалека на ярмарку, такая красавица, да по сходной цене... Купит такой Ваня лошадку, да еще узду в подарок получит, выйдет с ярмарки - и раз, смотрит в какую сторону, и как далеко вылетел невесть откуда взявшийся пучок сена, а за ним - все, извиняюсь, богатое внутреннее содержание коня. Конь - бах на колени, и давай отходную играть, а цыгана с деньгами - уже и след простыл.

Собственно, все то, что в последние несколько лет делает Герман Оскарович, - подготовка Сбербанка к продаже. Тема эта нынче вполне материализовалась -после стремительного ограбления государства в сделке с Роснефтью.

Если не углубляться в дебри финансовой терминологии, любая компания тем интересней для внешних инвесторов - покупателей акций, - чем более эффективно она функционирует. А критерий эффективности - наилучшее соотношение расходов и доходов. В случае с банками, и это придумал не Греф, существует несколько способов улучшения формальных показателей. Самый простой - сокращение зарплат, персонала и офисной сети. Если о сокращении персонала мы уже говорили, то про офисы Греф обещал сократить половину ныне действующих в ближайшие пять лет. Это около 8 тысяч отделений Сбербанка по всей стране. Менеджеры Грефа, привлекая корпоративных клиентов на зарплатные проекты, а частников - на кредиты и депозиты, исполняли арии из оперы "Сбербанк всегда рядом". К слову сказать, один из полевых командиров Грефа некто Александр Торбахов осенью 2016-го заявил о сокращении еще и банкоматной сети, сразу аж на 20 тысяч (!) банкоматов, т.е. на четверть.

Уже сейчас многие простые люди стали ощущать неудобство всвязи с закрытием отделений в шаговой доступности и банкоматов. Не всегда удобно, физически просто и дешево предпринять путешествие за несколько остановок с целью посещения банка. Безусловно, какое-то долгое время клиенты будут терпеть неудобства и потери. А потом? А потом... Почтабанк, например, открывает по 30 отделений в месяц, и заявил о покупке в ближайшее время аж 14 тысяч новейших банкоматов. Объединенный ВТБ-ВТБ24 только в 2017-м году тоже купит три тысячи банкоматов. Иными словами, в какой-то среднесрочной перспективе Сбербанк начнет терять клиентскую базу. Сначала это будут малоинтересные для банка несостоятельные клиенты-зарплатники и пенсионеры, а потом за ними, глядишь, потянутся и более состоятельные физики, да и юридические лица тоже.

Самое занятное в том, что методы необразованных цыган из российского прошлого и блестящего футуриста-экономиста Грефа из 21-го века разнятся не слишком сильно. Получается, что в недлинном промежутке времени будет сохранятся инвестиционно-привлекательная математика: клиенты-обороты-депозиты в Сбербанке остаются старыми, а расходы на офисы и персонал драматически падают. Т.е., та самая эффективность видимо растет! Растет цена акций банка, растет вознаграждение топ-менеджменту, цветет лавровый венок на голове Грефа. Пакет продается по максимально возможной рыночной цене... и тут. А тут вдруг становится понятно, что цыганская лошадка сначала начала припадать на две ноги, а потом и вовсе разразилась тугой струей того, чего в нее искусственно накачали, и с чем жить она долго все равно не смогла бы. Клиент начнет массово уходить, забирать деньги с депозитов и уводить комиссионный доход от различных платежей и карточных операций. (Чтоб не соврать, уже маленький Тиньков со своими удобными картами выглядит повеселей Сбербанка. И он, кстати, собирается закупать и открывать 300 новейших банкоматов.)

Готовит Герман Греф свою лошадь к IPO, кормит все меньше, а гоняет все больше. Накачивает водичкой правильно сфабрикованной отчетности. И вкручивает всему миру про свои 'инновации', роботов и другую абсолютно не имеющую практического смысла ерунду. 

Приходи, Ваня, купи крутобокую лошадку. Лошадка к IPO готова! 

Любите ли вы Agile как его любит Греф?

Как-то в махровые советские времена кто-то из членов Союза писателей СССР сказал,   что сам он Булгакова не читал, но осуждает. Так и Греф: однажды услышал красивое непонятное слово -Agile. Не очень понимая, что это такое, он все равно решил, что штука с таким романтическим именем обязана быть полезной и прогрессивной. И если ее нельзя надеть на голову, сварить в кастрюле или послать в письме, значит ее надо внедрить в Сбербанке!

Путем допроса пленных и серфинга в Интернете удалось выяснить, что Эджайл - это набор подходов кразработке программного обеспечения, основанных на создании самоорганизующихся рабочих групп. 

Если говорить просто, то это - что-то типа партизанских соединений, куда переводятся бойцы из расформированной регулярной армии, терпящей поражение за поражением. Поражение потерпела предыдущая бредовая затея Грефа - внедрение методик бережливого производства фирмы Тойота, т.н. Lean-технологии. Тогда, почти десять лет назад, никто не понимал, зачем банку методические достижения автозавода, и что общего в формате функционирования розничного госбанка и полностью роботизированного автозавода? На самом деле, и тогда это было неважно. Как обычно, Грефу был важен громкий треск и PR-туман над безжалостными акциями по перестройке аппарата управления с тем, чтобы сделать процесс принятия решений и ответственности за них максимально непрозрачным. Чтобы под эгидой "неготовности к ветру перемен" уволить старые квалифицированные кадры, и поставить на ключевые позиции в банке своих знакомых из прошлого, зачастую с криминальным прошлым, и, уж точно, абсолютно не банкиров и не экономистов. В его (бывшей) любимой Lean идеологии главное - ценность продукта для конечного клиента, так вот ценность невнятной стуктуры управления для самого Грефа очевидна, поскольку помогает ему, его семье и его друзьям-подельникам зарабатывать много. Очень много.

Ладно. Про японское чудо забыли, PR-ресурс, так сказать, выработался. Услышали по радио про Эджайл, теперь будем внедрять его. Для чего сначала перегруппируем сотрудников и рассадим по общим комнатам в большом неуютном офисе на Кутузовском проспекте, д.32., получившим внутреннее название Эджальня. (Огромный офис приобретен, видимо, именно перед обещанным Грефом сокращением штата. Греф любит, Греф сократит.:) Параллельно уволим целые категории менеджеров-начальников различных уровней: они не нужны, группы Agile самоорганизуются. Зачем партизанам, например, начальник штаба батальона, да и сам штаб - сели мужики, покурили, проголосовали, кудой нынче воевать идти. И все! И пошли воевать! Сегодня ты подрываешь рельсы, а я кашу варю, завтра наооборот - Эджайл в картинках.

Надо сказать, что Эджайл - залежалая вещь с западных методических помоек, не очень новая, и не самая почитаемая среди авторитетных экспертов. Они резонно полагают, что такой подход увеличивает энтропию, неразбериху во внутренних процессах компании. А вот и не угадали! Именно это и надо Грефу-неразбериха и туман над водой. Рыба в мутной воде ловится более крупная, деньги под новую инициативу можно сливать любые, и репутация перевозбужденного неврастеника-инноватора опять же поддерживается. А на самом деле Греф - холодный, расчетливый и безжалостный стяжатель. С жизненными установками вохровца из Кустанайских степей.

Думается, что вся эта эджальтация продлится от силы года два-три. Потом ее объявят крамольной и вредоносной, тех, кто внедрял, уволят. И затеят новое внедрение чего-нибудь еще столь же дорогого, сколь и бессмысленного.

Мы можем открыть Герману Оскаровичу очень приватную информацию. В склепе мумии Навуходоносора найдена древняя Хартия Единого Разума Неопалимой Ясности в открытой архитектуре гиперпространственных воздействий, сокращенно - сами понимаете. Если за 20 миллионов долларов Греф закажет перевод двух страниц клинописи на русский язык, то можно и внедрять начать! Флаг Вам в руки, ХЕРНЯ Вам в карман!

Герман Азимов. Ври закона робототехники.

Великий Айзек обессмертил свое имя в веках, на всю будущую историю цивилизации роботов, создав Три закона робототехники. Великий Герман тоже все хочет чем-то прославиться, прямо из лакированных ботинок выпрыгивает. И все не выходит, а точне выходит, как у Булгакова: поздравляем, гражданин соврамши!

Намедни Сбербанк решил купить аж 3'000 роботов-юристов, которые будут заполнять какие-то заявления вместо людей-юристов, которых, в свою очередь, 3'000 человек предварительно уволят.

Был уже у нас робот Сбербаша на о.Русский. Настолько же бессмысленный и бесполезный, насколько и дорогой. Про того уже все забыли. Новые железные солдаты Империи по легенде будут с голоса распознавать данные клиента и автоматически заполнять заявления. Интересно, а юристы в Сбербанке еще что-нибудь, кроме заполнения заявлений делают? И, вообще, разве для этого нужен юрист, и тем более робот?

Заниматься прогнозами, когда речь идет об активностях Грефа, легко и приятно. Не будут, конечно, работать никакие роботы-юристы. Поставят пару железных кукол, снимут короткий телерепортаж, и - в музей. А, вот, людей уволенных жаль. Они ведь еще и клиентам нужны. Были нужны.

Справка. Согласно техническим характеристикам зарплаты в 15 млн.$ в год, два робота модели ГРЕФ-ГО могут заменить 3'000 людей-юристов, каждый с зарплатой 50 тыр. в месяц. Правда, и коридоры в Сбербанке придется строить от Москвы до Владивостока, чтобы миллионы страждущих клиентов смогли занять очередь на юридическое окормление железной рукой.

Крым наш?

Обсуждать, насколько Россия имела право присоединить часть территории другого государства, мы сейчас не будем. В итоге пьесы Крым стал частью России. 

С самого начала крымского кризиса Герман Греф определился с симпатиями и пристрастиями. Он четко отказал в своей милости нашим новым согражданам - владельцам прокатных сараев и коек. Положил на их нужды, как говорят на производстве, с прибором.

Понятно, что все ЛИЧНЫЕ активы Грефа и его семьи находятся за границей, и он лично, соответственно, очень уязвим для встречных санкций. Получается, что поведением руководителя крупнейшего банка страны руководят с Запада! Скажут, например, не выдавать наличные в городе Вилюйске, - не будет выдавать, а скажут продать Сбербанк подешевле, - уж расстарается, но продаст, кому скажут, тому и продаст.

Удивительно, что наш Президент, большой мастер строительства жестких вертикалей допустил такой корявый сучок на стройном стволе системы: делает Греф, что хочет, и никто ему не указ, и не авторитет. Хозяева, да, у него есть, но и они живут не в этой стране.

Герман Оскарович, разрешите Владимиру Владимировичу присоединить Крым? Можно,а?

Тебя посодють, а ты не воруй!

Намедни Высокий суд Нью-Йорка пригласил Германа Грефа для дачи показаний по мотивом героического рейдерского эпоса, о котором мы тоже неоднократно писали.

Цинизм, с которым Греф и его присные творят беспредел, давно перешел границы совести, закона, приличия и других маловнятных, а иногда вообще незнакомых этой комарилье понятий.

Теперь вот, очень серьезная американская компания PPF приглашает Германа Оскаровича и его подельников рассказать, как они отбирали у Пойманова "Павловскгранит", как запугивали, фальсифицировали оценку, пилили и вообще, - как они, такие молодцы, сумели добиться так быстро таких замечательных финансовых результатов.

Интересно, Греф в суд Нью-Йорка тоже пойдет в костюме инвалида? А что: плохо слышу, плохо вижу, хромаю, - отпустите меня, дяденьки американьские судьи, сам я не местный. А денюжки... какие денюжки?

2 комментария:

  1. жаль нет продолжения

    ОтветитьУдалить
  2. Куда пропали-то? Столько замечательного произошло за последнее время...

    ОтветитьУдалить