воскресенье, 26 марта 2023 г.

Лева, Дава и Сбертанк

Вступление.

Мы решили вернуться на нашу зеленую лужайку, пусть она и была за последние годы частично перекрашена в голубые оттенки смысла. Теперь зелено-голубоватый слон, который раньше беспечно танцевал, в перерывах занимаясь нежным рейдерством, конкретно присел на большую попу: не до танцев стало, да и главному дрессировщику Грефу тоже стали сниться какие-то решетки и магаданская холодная степь.

Не так давно Герман Греф бывал самой упоминаемой персоной Сети, даже более, чем наш Президент. Вероятно, в голове самого Германа это было обусловлено его беззаветным служением иностранным акционерам, да и всякие нумерологи и брахманы в сандалях без педикюра неизменно утверждали Германа в его исключительности и предназначенности. В одной восточной сказке дурак нашел мешок денег, и пока все не истратил на стекляшки да бусы, все его называли самым умным, часто упоминали в прессе, и просились к нему на работу по пересчету стекляшек. Мораль там была такая: не лез бы ты в грефы, если ты не чубайс.

Давно мы про Германа не беседовали. Многое что из наших пророчеств сбылось, да только как-то нерадостно от этого: Про100 накрылось, Экосистема развалилась и закрылась, европейские дочки вышли замуж против воли Отца,… Сбертех - и тот попал под сокращение штатов и бюджетов, а уж куда круче Гугла, Амазона и Чебуречной N 1 успел стать.

Вообще, что у Германа получилось? Too big to fail? Это про него и его Империю Сберабсурда? Нет, оказывается, что и Титаник тонет, только не стоят в последнем объятии на палубе Хасисы, Рафаловские, Орловские, и примкнувшие к ним штернлибы и эренбурги! Положили они на Капитана свои аккуратно подрезанные приборы. Акт, так сказать, закончен, пора задвигать занавесочку.

Герман покупал все подряд, потом продавал все подряд. Яндекс.Деньги, маркеты, кинотеатры, Самокаты, доставки, роботы,… Кто-то спросил, а почему такая большая разница между покупкой и продажей? Никто. Почему? А потому, что и так понятно, что традиция закладывать космические дельты просто в крови у Германа, воспитанного в конвойных войсках, и прошедшего школу комсомольского актива. Ну, и самое главное - деньги-то он тратил народные, - банк-то государственный, - а все боковички - по карманчикам, да оффшорчикам. И за ручку потную поймали: нашли в оффшоре 50 зеленых лимонов, припрятанных от налогов, да только выводов никаких не последовало, видать, за такую мелочь у нас не ругают. Мы, вон, виолончели покупаем для сельской самодеятельности по миллиарду долларов…

Вообще, сегодня Сбер, пожалуй, одна из самых коррумпированных контор страны. Понятно, что в глобальной Системе, построенной исключительно на коррупции, иначе и быть не может. Плюс, надо вспомнить как много лично Греф сделал сначала для Комитета управления госимуществом Питера, а потом и для всей страны. Как говорится, каков поп, таков и приход. Всякие там тендер-решающие менеджеры стригут с каждого поставщика Сбера, и давно уже не стесняются. Практически открыто озвучиваются суммы требуемых откатов, а «неплательщиков» в лучшем случае снимают с пробега, а в худшем - начинают из них высуживать последнее. Но, это вопрос к Прокуратуре и Управлению безопасности Сбера: Фемида гордо носит повязку на глазах, и не исключено, что на лапку берет просто на ощупь, по весу, сохраняя осанку и присущий Грефу маникюрно-одеколонный флер главного модника казахстанского поселка. Надо только добавить, что Спергений Грефа сгенерировал отличную идею создания целой пирамиды дочек и внучек Банка, через которые можно безнаказанно выводить деньги вкладчиков. Если Сбер как госбанк проверяется Счетной палатой, то все остальные ублюдки любовной связи Грефа и Бабла находятся в юрисдикции обычной Налоговой. А там сидят очень славные пацаны и девчата!

Лева и Дава. Грефу - Слава!

24-го февраля 2022 случилось важнейшее в новейшей истории России событие.

Хорошо всех тряхнуло. Как-то сразу всем стало понятно, что нужно определяться по-тяжелой, по-настоящему. Гомики-блогеры, шуты разговорного жанры и уставшие престарелые примадонны неровными косяками поднялись со своих сытных корпоративных помоек, да и рванули в сторону Юго-Запада.

Не остались в стороне и блестящие менеджеры, визионеры и финансисты. Те, кому народ страны доверил свои сбережения, те, про кого Греф рассказывал, как о «самой лучшей команде» и платил им десятки миллионов долларов в год, те, кто верноподданически целовал кончик розового галстука Императора Сбера, все они - жидко слились! И побежали!

[Так и вижу. Фронт, пыль, стрельба. Бойцы в панике бегут в тыл. Комиссар Греф носится между ними, охрипшим басом орет, стреляет в воздух, все норовит прицелиться в труса. А они бегут… Клали они на Герасима со СберПрибором.]

Один из депутатов Госдумы поднимал вопрос о том, что наличие иностранных граждан в Правлении Сбербанка - угроза национальной безопасности страны. Как-то проехали мимо. А сейчас? Какие стратегические секреты вывезли на продажу правые руки многорукого Будды Грефа Лев Хасис и Давид Рафаловский? Надо же понимать, что денежные потоки, их объем и адресность однозначно характеризуют многое, вплоть до поголовного состава войск, спецслужб и структуры гособоронзаказа. (Давно Грефа не видно, но он же еще на свободе?)

Герман Оскарович, Вы - либо очень плохой руководитель, либо… В обоих случаях Вам бы на Вавилова,19 лучше больше не приезжать. Хотя, больше вреда принести уже не получится. Приезжайте, не стесняйтесь.

Гремя баблом, сверкая бриолином…

Была в прошлые годы боевая духоподъемная песня. Начиналась она словами: «Гремя огнем, сверкая блеском стали…». Умели коммунисты работать в идеологической сфере, марш был действительно гордый и боевой. В оригинальной редакции там товарищ Сталин лично посылал железные армады в бой. История, как говорится, повторяется. Весь дивизион палестинских казаков Императора Германа яростно двинулся в атаку на ближайший аэропорт, и в итоге улетел, в отличие от Карлсона, даже не пообещав вернуться.

А мы, простые российские граждане, остались в своей стране, поскольку нет у нас другой судьбы, даже если в ящике не голосит знаменитая больная бабушка и не кривляется гомосексуалист-иудей, или наркоман-блоггер. Простые люди собирают деньги, продукты, отправляют гуманитарные посылки, дроны, генераторы, и многое-многое другое.

Ау! Грефушка, батюшка, яви свой ботоксный лик с 25-го этажа башни Сарумана? Пройдись вместе со своим любимым брахманом по коридорам да хранилищам СберИзенграда, собери ему в подол сари монет золотых да серебряных, юбилейных да инвестиционных, рублей да доллеров поганых. А потом сдай все это по собственной воле в помощь стране, в которой тебя конечно должны уж,как минимум, уволить, а скорее - посадить. Но насобирал-то ты все свои офшорные да на-номиналов-записанные богатства именно здесь!

Не стоит в боевой готовности танковый полк от Сбера, построенный на деньги топ-менеджеров или лично Императора! Может, просто никто не знает, а он стоит? Бросьте уже! Если бы у Грефа стоял, об этом знали бы все, включая галапагосских варанов и сороку Зину из Московского зоопарка. У него даже когда не стоит, все полагают, что все равно…

Просто какое-то циничное молчание всего мощнейшего Сбер-PR! Демонстративный уход Грефа в схимну, и веселенькие зелененькие человечки из СберМаркета, - все абсурд, предательство и трусость.

Я все тебе открылася…

Намедни пришло сообщение, что Сбер открыл-таки наконец отделения в новых территориях. Довольно лаконично и скромно сообщили, не так, как раньше, когда Греф в костюме инвалида вылезал из всех утюгов страны.

А что вдруг? А раньше почему не открывали? Все просто: Герман боялся лично за свои жирно-упакованные авуары, прятал по офшорным сусекам да детишкам своим давал подержать. А тут - бац, и нарисовалась вся картина в цветах Пикассо «Грефочке нас…ли». Его же друзья с Запада, которым он и акции по сходным ценам, и места в Правлении, и всякие махинации с зарубежными активами Спера,… А они - раз, и сказали ему, что он им уже не свой «раз-два-раз», деньги, правда за услуги вернуть отказались. Поимели условно бесплатно!

Резюме

Любой корнет на месте Грефа давно бы уже застрелился, даже при куда менее позорных и неисправимых публично известных обстоятельствах. Но, это - про честь и благородство!

А таких слов Греф не знает, они вообще не имеют отношения к экономической науке. (Которую он, кстати, тоже не знает, поскольку по образованию юрист.)

Хорошо, не надо крови! Просто увольтесь, и поезжайте преподавать Брахмапутру какую-нибудь, или чего еще из той богомерзкой ерунды, которую несли двадцать лет со всех трибун и постаментов.

Герман Оскарович, будете занимать место за Чубайсом в очереди в банкомат в Израиле?

Комментариев нет:

Отправить комментарий