понедельник, 23 мая 2016 г.

Трахнутые облаками in-memory

http://futurebanking.ru/post/3046

24 сентября 2015 года главный ИТ-архитектор Сбербанка Андрей Хлызов отчитался о завершении работ по модификации ИТ-ландшафта Сбербанка. Проект века "Централизация 2.0". Практически полностью основанный на решениях Oracle и оборудовании IBM. Немало было произнесено слов об уникальности решений и самоотверженности генералов и пехоты ИТ-блока. Скупые рыцарские слезы катились по пиджакам Brioni. В воздухе витал бриллиантовый туман премий и терпкий запах повышений по службе. И ни капельки не жалко было 8 млрд.$, потраченных за 4 года на такое великое дело. Интересно, в какие деньги обошлось в свое время князю Владимиру объединение земель русских? В смысле интересно, на сколько порядков меньше.

В январе 2016 года стало известно о том, что Сбербанк купил малоизвестную американскую компанию GridGain. Все б ничего - Сбербанк покупает много компаний, - и эти несчастные 15 млн. $ так бы и проскочили незамеченными. Тем более, что звук литавр от "Централизации 2.0" еще разносился по отдаленным улусам Сбербанка. Однако, грянул гром: Император всея Сбербанка сменил милость на гнев, и заявил, что его не удовлетворяет нынешнее положение дел с ИТ в Сбербанке. А вот именно покупка GridGain мгновенно "перенесет все вычисления в память, и сделает возможным 10'000 внедрений модификаций улучшений бизнес-процессов". Мы приблизительно так поняли победный клич Императора в прессе.

Нет места логике среди эмоций! Кто хоть раз, хоть как принимал участие в сделках M&A (слияния и поглощения), должен хорошо понимать, какие сроки оформления предполагают такие сделки: проведение финансового и юридического аудита Покупателем, согласование условий сделки, подписание Предварительного соглашения, согласование Договора купли-продажи и т.д. Иными словами, совершенно очевиден тот факт, что когда ИТ Сбербанка крутило дырки на Китонах под ордена за "Централизацию 2.0", решение о покупке GridGain уже было принято Германом Грефом, а работы по Сделке шли полным ходом.

Как говорят в Одессе: "Та ви шо, глазами простыли?! Таки Одесса же!" Найти объяснение случившемуся попробовала Алиса Мельникова, директор Сбертеха. Объяснение, скажем прямо, не получилось совсем, и даже, сказать более, создало еще больше интриги вокруг неожиданной покупки красот in-memory. Кому интересно, может посмотреть на соответствующих американских сайтах про компанию GridGain. За многие годы эта компания освоила всего пару небольших (для этого бизнеса) траншей. Интересно, правда, что инвестировал Фонд, учреждённый владельцами компании Parallels. Т.е., там вся история этой GridGain с русскими корнями, учредителями и деньгами. Значит, по любому вопросу договориться было проще? Договорились же.

Далее. Великие достижения GridGain основываются на решениях OpenSource. Т.е., никакого уникального know-how здесь не водилось. Да и, сказать более, на этой же поляне топчутся тысячи подобных софтверных компаний в ожидании звездного часа - появления инвестора-энтузиаста-инноватора. Еще желательно - Императора. Это чтобы деньги были, и желательно не считанные.

Работать с Императорами тяжело, но почетно. Главное знать когда, куда и как занести правильную мысль. Безусловно, с учетом фэншуй, кабалистического календаря, Бхагавад-Гиты и Расписания электричек до Моршанска. По нашей версии, кому-то удалось донести до Германа Грефа простую мысль - что лишь перенеся вычисления in memory, можно начать конкурировать с Гугл и Амазон. А это и было мечтой Императора, поскольку если отмасштабировать Сказку о золотой рыбке, то станет очевидно, что плох тот император, который не мечтает стать ... Кем? Ну, кем-то, кто круче императора, поскольку владеет вычислениями in-memory. Короче, занесли вековую мечту человечества - рецепт таблетки от всех болезней. Как тут не купиться?

И купился. Герман Греф обманываться рад, как и любая творческая романтическая натура. Так бывало уже не раз: банкоматы с детектором лжи, роботы с человеческим лицом, уникальная карта УЭК и т.д. Мы обо всем этом писали. Кто уж там лично наградил Сбербанк сомнительным активом GridGain сейчас неважно, потом разберутся. Важно, что опять получился тревожный гороховый треск на всю страну и окрестности.

Fucked by clouds. Это выражение очень понравилось Герману Грефу. Нам тоже. Теперь осталось выяснить, кто здесь выступил в роли clouds, поскольку понятно, по ком страдает страдательный залог.

В ближайшее время Императора ждет разочарование. Разочарование in memory. Придется поднять глаза к тем самым облакам и спросить: за что ж вы меня, clouds? Очередная импульсивно сделанная покупка оказалась не про то.

Подождем? Проверим?

Комментариев нет:

Отправить комментарий