воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Благосостояние Грефа в руках Иванова

Сын руководителя Администрации президента Сергея Иванова – Сергей Иванов же – перейдет на должность старшего вице-президента Сбербанка. Было бы интереснее, конечно, если бы способный сей отрок перешел на место Грефа, однако и этот, менее затейливый, кадровый вывих кажется нам достойным внимания.

На первый взгляд - очередное копошение в верхних эшелонах власти никчемных детишек нынешней никчемной российской “элиты”. Начиная прямо с 22-х лет, одаренные выпускники малоизвестных гуманитарных вузов сразу назначаются на высокие должности в сырьевых и финансовых монополиях. Другие с младых ногтей приступают к легализации уже наворованного папкой или монетизации папкиной власти. Говорят, что научились этому у чаек, умных жирных птиц, стрелять в которых моряки считают плохой приметой. А чайки и рады – гадят морякам на голову, бояться-то нечего. В общем, казалось бы, очередной отпрыск-мягкие щечки-сомкнутые бровки усажен папой в теплое кресло, оно и - аллилуйя.

Так, да не так. Если присмотреться ближе, то это назначение совсем не похоже, скажем, на назначение сына Рогозина на место осужденного заместителя г-жи Васильевой-эбн-Сердюковой. Там понятная бюрократическая вертикаль без индивидуальностей – Зал Лиц в Игре Престолов. Да и контора полностью государственная: заказчик отец, сынулька исполнитель. Чем не жизнь?

Греф всегда очень трепетно относился к отбору кадров. Как человека с провинциальным мышлением казахстанского самородка, его всегда привлекали люди с хорошим западным образованием, опытом работы в известных компаниях и неким мажорным лоском. Так, например, один из ближних менеджеров Грефа г-н Кулик – бывший балетный. Если посмотреть на всю глубину правления Грефа – а тому скоро будет десять лет – в топ-менеджеры Банка никогда не приглашались люди “по фамилии”. Хотя понятно, что при миллионных долларовых доходах членов Правления желающих там было - в очередь. Нет сомнений, что Герману Оскаровичу приходилось неустанно отстаивать чистоту рядов, что в условиях постоянного усиления эрекции Вертикали было не просто.

Таким образом, первый вывод, который можно сделать: вес фигуры Грефа стал уменьшаться. Не исключено, что причиной тому стали многократные эскапады последнего времени в адрес власти, суицидальные попытки отстраниться от позиции власти по основным политическим вопросам в образе либерала и рыночника. В Турции и Украине работать будем, а в Крыму – нет! (Ангела, ты слышала, какой я независимый и смелый?)

Свое презрительное отношение к old-fashion поколению силовиков Греф практически не скрывает. Нет никаких сомнений, что Иванов – младший ему настоятельно рекомендован, равно как и нет никаких сомнений, что Греф брать его не хотел, но не взять не смог. (Акелла промахнулся?)

Теперь Благосостояние Грефа будет в надежных руках. Блок, вроде, и не стратегический, а денег там под управлением очень немало: НПФ Сбербанка – крупнейший НПФ России, а, как известно, деньги остались сейчас только у пенсионеров. ФНБ практически распилен на шпалы для Крымского моста и Космодрома Восточный.

Наиболее интересной сюжетной линией в этой комедии положений является все же стратегия Власти. Грефа могли простым аппаратным образом предупредить: вот тебе мальчик, бери, и помни, что следующий мальчик придет на твое место. Этого мальчика, мол, не тронь, он безобидный, хоть и бесполезный. Сделаешь правильные выводы, еще покуражишься на своих рейдерских захватах и ИТ-закупках у Крока. Это – самая простая версия. Другой кунштюк будет посложнее. Не исключено, что к Грефу приставили смотрящего от реальной власти. Полного доверия, стало быть, уже нет. А, значит, и просто доверия скоро не будет. Палуба начинает предательски дрожать под ногами адмирала.

Что-то надо делать? А, Герман Оскарович?

2 комментария: