пятница, 7 августа 2015 г.

Открыт сезон охоты на Qiwi

ЦБ лишил лицензии некое РНКО ФРЦ. Факт сам по себе малопримечательный, если не рассматривать его в свете недавнего решения ЦБ об усилении борьбы со схемами транзита денег.

Не прошло и недели, как завезенными снарядами был произведен залп. По, похоже, заранее обозначенным целям. Если посмотреть на сайт ФРЦ, то становится понятно, что это - одна из тех банковских организаций, которая осуществляла обслуживание, а проще сказать, "крышевание" платежных агентов.

По разным оценкам, сейчас в России около 250 тысяч киосков, куда население исправно несет наличные в оплату, в первую очередь, за сотовые телефоны. Если раньше комиссии за платежи могли составлять десять и более процентов, то к настоящему времени конкуренция с банками и между платежными сетями привела к приему платежей с "верхней" комиссией 0(!). Можно было бы представить, что прибыль образуется за счет "нижней" комиссии, предоставляемой сотовыми операторами. Однако известно, что и в лучшие времена больше двух процентов она не составляла. Сейчас же все операторы оптимизируют расходы и развивают свои платежные сети, что привело к обнулению комиссий для платежных агентов. Как говорят в нашей любимой телепередаче для дебилов: вопрос в студию! На какие деньги закупаются и эксплуатируются обширные терминальные сети, не забывая об аренде "проходных" мест и стоимости инкассации?

Ответ давно известен, как и "пенный напиток из четырех букв на П". Волшебный секрет состоит в том, что взаиморасчеты с поставщиками сервисов держатели терминалов проводят безналичным образом, а собирают-то они именно наличные. Еще и поэтому никто из частных владельцев терминалов не принимает платежи по картам. Тут, собственно, собака и порылась. Странно, что ни ЦБ, ни налоговая, ни органы следствия за многие годы тут так порыться и не успели. А что рыться? И так все ясно.

Переход платежных агентов "под крышу" банков и НКО случился пару лет назад как ответ на решение Регулятора об упорядочении наличного обращения. Немедленно за этим стали появляться организации с банковскими лицензиями, которым платежные агенты должны были сдавать наличную выручку. Какая-то выручка действительно сдавалась для зачисления на счета, а какая-то по дороге растворялась с использованием трансферных схем, Почты России и т.д. Это и было основным, и щедрым, источником доходов для участников процесса.

Затем агентов обязали установить фискальные регистраторы при приеме наличных вне офисов банков. И здесь нашлась лазейка: по настоянию коммерческих банков-владельцев банкоматов было разрешено не фискализировать банкоматы, принимающие пластиковые карты. Немедленно за этим на всех киосках, обслуживаемых крупным игроком агентского рынка Океанбанком, появились циничные картонные муляжи картридера и надпись: "Банкомат принимает только пластиковые карты Океан Банка". Все б ничего, если бы этот самый банк выпустил хоть одну пластиковую карту. Да и на муляжах, признаться, сэкономили: можно было поставить хоть настоящий картридер за двадцать баксов. Правда, опять чудные картонки вопроса не вызвали ни у кого из тех, кому по службе положено быть любопытными.

Публичная компания Qiwi всегда находилась на самой вершине пищевой цепочки, и, надо признать, совершенно "в белом": малую процентную долю с каждого платежа они получали исправно и законно. В чем не раз убедились отечественные и зарубежные аудиторы при подготовке к выходу на IPO. Не так давно, Qiwi триумфально вышла на NASDAQ, получив более 800 млн. долларов. Остап говаривал, что все крупные современные состояния нажиты нечестным путем. Не знал Остап ничего про Qiwi, как никогда не был виноват конструктор танков третьего рейха Фердинад Порше. (Это тот, который сейчас Cayenn.)

Но почему, собственно, мы обсуждаем эту тему на страницах нашего сбербанковского альманаха?

Дело в том, что Герман Греф хотел приобрести Qiwi. Вопросом занимался любимый герой наших публикаций, четырежды герой IBM и многодетный отец МегаЦОДов, Виктор Орловский. По непроверенной информации, Сбербанк предложил за все про все около 300 млн. долларов. На что был практически и конкретно послан чисто по-пацански: имейте совесть, это даже не обсуждается. В итоге Qiwi действительно выручила почти в три раза больше, но. Греф обиделся. Он вообще обидчивый. Недавно обиделся на КРОК, и выгнал их из Сбербанка. А когда обиделся на Qiwi, то запретил всякие операции с Qiwi-кошельками, включая их пополнение. Навредил несильно, а даже наоборот, отвадил часть населения от своих офисов в пользу Qiwi: им вполне хватало нескандальных и обширных сервисов, которые им предоставлялись на каждом углу, и без очередей-процентов-документов. Надо добавить, что сеть приема наличных у Qiwi раз эдак в 6 больше, чем у Сбербанка. Теперь это стало очевидно всем, что делает обиду Грефа еще больней. А как только Сбербанк отчитался о снижении прибыли в три раза на фоне увеличения прибыли Qiwi на 30%, жизнь Германа Оскаровича стала вообще невыносимой. Если б не любимая система оценки настроения клиента по выражению лица - вообще, иди и вешайся!

Мы знаем, что Герман Греф давно выбрал в качестве инструмента обработки нерадивых партнеров и клиентов Прокуратуру и Следственный комитет. Даже, кто кредит не отдал, тот преступник, вор, бандит и т.д. Почти очевидно, что смотреть на веселые прыжки маленькой независимой птички стало невыносимо. Душа вертухая просила отмщения. И нашла.

Наша версия. Герман Греф открыл сезон охоты на птицу Qiwi. Первые разбитые яйца охотники уже находят. А хруст скорлупы последующих уже слышен на лентах первых новостных СМИ.

Наш прогноз. Скоро отзовут лицензию у Океанбанка. Потом у других "крыш". В итоге Qiwi выйдет из темы сбора наличных платежей. Молодцы, что сумели "подложиться" электронными расчетами и кошельками. Птица, берегись грифа!

1 комментарий:

  1. А вот и новости по теме: http://kiosks.ru/content/rus/1318/13184-article.asp. Прочитавший статью выше от 7-го августа держатель акций QIWI, мог бы спасти половину своих инвестиций.
    Дальнейшего падения не избежать. Вслед за значительным сокращением и количесива терминалов, и валовых сумм ввода наличных, сильно просядут и другие бизнес-направления QIWI.

    ОтветитьУдалить