понедельник, 17 августа 2015 г.

Эренбург. "Убей немца!" и премии с гешефта.

В июле 1942 года советский журналист Эренбург опубликовал гневную статью под названием "Убей немца!". В июле 2015 года менеджер Эренбург стал вице-президентом Сбербанка. Старшим!

Вот так перекликаются эпохи. Бездарный бумагомарака Эренбург прославился из-за своей оголтелости и умения ловить правильные ветры. Молодое дарование менеджер Эренбург всплыл благодаря такой же оголтелости в деле организации закупок в интересах Сбербанка. В открытых источниках удалось найти только одну ссылку на таланты юноши, там и говорится, что "он хорош, когда надо отжать поставщиков".

Вообще те, кто имел дело с Михаилом Эренбургом, отмечают, что он, безусловно не такой быдловатый барин, как его партнер по команде Хасиса - Теймур Штернлиб. При этом он явно полагает себя психологом и знатоком человеческой природы, отлично умеет склонять голову к плечу и заглядывать собеседнику прямо в душу. Потом, после небольшой паузы тихим голосом просить скинуть цену. В два раза. А лучше - в три. У него почти сразу стало получаться выговаривать "мы" - в смысле "мы Сбербанк". Несчастный поставщик, будь он хоть трижды из топ-100 мирового бизнеса, еще до начала переговоров начинает понимать всю свою ничтожность, и готов доплачивать из кармана лишь бы приникнуть к худеющей день ото дня груди Сбербанка. Кстати сказать, многие крупные ИТ-поставщики сейчас действительно работают ниже рентабельности, лишь бы остаться в Сбербанке. Зря они это делают. Никто им орден не даст, а когда команду Грефа смоет, все равно начнется игра "на новенького", как уже было со сменой предыдущих председателей Сбера.

Как обычно, нас интересуют мотивы и прогнозы. Мотивы весьма просты. Закупаторов Хасиса - Штернлиба и Эренбурга - абсолютно не волнует, что они закупают, как хорошо и долго это будет работать, лучшее ли оно,- их волнует только цена! Почему? Да потому, что Хасис принес из своего предыдущего банковского бизнеса (X5 Retail Group - это ж все сплошь банки? Ну да. Банки. Масла, шпрот, тушенки.) понятие "категорийный менеджер". Это такой ловкий чувак, который утаптывает поставщика до самого нижнего предела. Потом еще раз утаптывает. А потом перед подписанием контракта на поставку просит скинуть еще процентов пятнадцать.

Так вот, из разницы между начальной и итоговой ценой покупки и формируется премия категорийного менеджера. И то верно! Со времен Моисея ничем эти ребята не занимались, кроме подсчета шекелей. Абсолютно неважно, что и кому купить-продать, важно, чтобы разница была максимальной.

Теперь о прогнозах. Грефу надоел Виктор Орловский, и его убрали, освободив место Эренбургу. Греф сбросил все расходы банка на мудрого и рачительного Хасиса. Хасис бросил в бой своих верных ландскнехтов - Штернлиба и Эренбурга. Те холодно закупают дешевое барахло и подписывают принципиально неисполнимые контракты на поставку. Скоро пирамидка грохнется, и Греф начнет искать виноватых. Случится это скоро. Хасис и его солдаты слиняют в США, где они все давно имеют гражданство, недвижимость и деньги. Просто денег станет больше, а судьба какого-то там русского банка... На фига оно адептам Торы, носителям высшей финансовой мудрости?

Эренбург! Помоги немцу? Купите хоть что приличное? Вы ж сами не на Жигулях ездите. И, это, премии с гешефта тоже заканчивайте начислять?

P.S. Сбербанк покинул Президент УЭК Алексей Попов. Как говорят в таких случаях, он был конченным УЭКаном. Но три годика просидел в вице-президентах Сбербанка. Поди плохо? Греф он, вообще, хорошим ребятам на зарплату денег народных не жалеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий