вторник, 20 октября 2015 г.

“МиР” нам не нужен!

Немного неожиданную новость принес сегодняшний день. Сбербанк решил пояснить ЦБ, что нужно, а что не нужно делать в подконтрольной Сбербанку юрисдикции – Российское ЦСКО.

Известно, что Национальная система платежных карт не так давно выбрала логотип и имя для своей системы – “МиР”. На прошедшей 14 октября презентации ЦБ присутствовал широкий круг представителей банковской общественности. Самым ярким, как обычно, получилось выступление Сбербанка, который заявил, что принимать в своей сети самообслуживания карты “МиР” он сможет начать не раньше чем через полгода, в скобках читай – через год.

Учитывая, что массовую эмиссию национальных карт ЦБ планировал начать уже этой осенью, а практически половина парка банковского самообслуживания России это Сбербанк, становится очевидным, что Греф фактически заявляет о невозможности масштабного запуска проекта в ближайший год.

Попробуем разобраться, как получилось, что такой технологический гигант, как Сбербанк, не в состоянии запустить какую-то платежную карточку.

Начиная проект УЭК, Греф рассчитывал на масштабную господдержку и, не оглядываясь, инвестировал десятки миллионов долларов Сбербанка в заведомо завиральную идею. Рынок с самого начала не верил в УЭК, и не хотел его. Но, что Грефу рынок? Как и предполагалось, проект УЭК был в итоге закрыт. Сигналом к закрытию стало появление НСПК под эгидой ЦБ. Таким образом, на эмоциональном уровне НСПК явилось, простите, душителем детища Грефа. А такие вещи Греф не прощает.

Так, может быть, технически внедрение новых карт действительно такая большая проблема? Именно, что - нет! После непродолжительных технических дискуссий НСПК приняло решение выбрать в качестве стандарта платежного приложения для карт “МиР” реализацию EMV приложения от MasterCard – M/Chip 4. Первоначально планировалось к осени выпустить свой собственный апплет (Java-программу для процессора карты), однако сейчас принято решение закупить уже готовые карты у западных поставщиков. Т.е., в итоге пьесы, технически карты “МиР” будут полностью соответствовать международным стандартам, а значит, и будут совместимы со всем программным обеспечением, работающим сейчас с международными картами во всех российских банках. В том числе, конечно, и в Сбербанке. Для справки: все чиповые карты самой MasterCard работают именно по этому стандарту. Логотип, детали персонализации, банковские ключи шифрования на картах “МиР” будут своими, локальными, но это никак не влияет на их обслуживание в банкоматах. Безусловно, появление нового эмитента, такого как НСПК, потребует некоторых настроек в инфраструктуре, однако эта инфраструктура уже создана силами самой НСПК.

В “Господах Головлевых” обескураженный итогами первой брачной ночи отец спрашивает сына: “Что сынок? Мочи нет, охоты нет?” Так вот, у Германа Грефа нет охоты. По факту Президент Сбербанка является государственным чиновником, хоть и назначается Акционерами. Мы же понимаем, КТО его назначил, а значит, перед кем он несет ответственность.

У нас есть уверенность, что Сбербанк станет лидером рынка по внедрению карт НСПК “МиР”. В очередной раз Герман Греф и его присные покажут стране и миру, что для них нет неразрешимых задач. Ждем новых заявлений Сбербанка. Мы, например, прогнозируем следующее: “Сбербанк к приему карт “МиР” готов!”. (Всегда готов!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий