понедельник, 12 января 2015 г.

УЯК! Как много в этом слове бабла народного слилось.

В мае этого года мы писали об активной работе ФУО УЭК по продвижение платежной системы ПРО100 в Крыму и других пораженных санкциями российских банках и территориях. Тогда еще казалось, что шанс получить статус Национальной системы у УЭК еще остается как-бы явочным порядком. В СССР говорили: присвоение звания по совокупности достижений. Однако, этого не случилось. И уже не случится.

Сегодняшняя публикация является в известном смысле некрологом. Известность смысла состоит в том, что ни для кого на рынке грустный финал не стал неожиданностью. Хотя, безусловно, близкие родственники - Греф и Попов - верили до конца. Конца денег. И конца надежд.

УЭК Грефу наскучил. Полтора миллиарда, в сущности народных, денег признано потраченными напрасно. Простите, милые, ничего не получилось, поэтому я умываю руки. Что-то стало скучно. А как бы и не стать: согласно нашим подсчетам, озвученные потери минимум в два раза ниже реально понесенных. Топ-менеджеры Сбербанка и УЭК неоднократно озвучивали уже освоенные бюджеты и планируемые инвестиции, которые по факту уже ушли далеко за 80 миллионов, но уже долларов.

Можно коснуться хамского поведения менеджеров Сбербанка-УЭКа на совете НСПК, но это совершенно привычный стиль, принесенный Грефом. Все, кто не имеет спортивной фигуры, миллиардика за душой, или является женщиной, - все должны молчать и слушать. Что скажет Греф. А тут, надо же, слушать не стали, и жестко отказали Грефу.

Все закончилось. Аренда офиса УЭК заканчивается, персонал сокращается. Франсуа Рабле, великий сатирик средневековья, в самом конце своей жизни сказал: финита ля комедиа. И, к сожалению, скончался. УЭК скончался.

Плакать некому. Финита ля фарс!

Комментариев нет:

Отправить комментарий