понедельник, 1 декабря 2014 г.

Империя Германа. Чем Сбербанк не ГЕРМАНия?

Строится Империя, растет список славных свершений Ея Императора Германа фон Грефа. Слон выучил вальс, быстро освоил хип-хоп, а теперь непрестанно дергается в пляске Святого Витта.

По различным оценкам госмонополизация экономики России поднялась с 20 до более чем 50% за последнее время. Безусловно, основные весовые коэффициенты дают крупные ресурсные компании и банки, однако не стоит сбрасывать со счетов и новые веяния – создание инсорсинговых компаний при госмонополиях. Не так давно на этот путь встал и Сбербанк, создав сначала “Сбербанк Технологии”, а потом и “Сбербанк-Сервис”. По названию компаний понятно их назначение, да и писали о них уже не раз. Теперь Сбербанк двинулся вширь: исключая всяких посредников-интеграторов, стал напрямую заключать контракты и на поставку оборудования. И дальше вширь! Стал уже сам собирать это оборудование. Сейчас Сбербанку отвалится за долги зеленоградский Ангстрем, и он сможет производить сам комплектующие для своей продукции.

По-крупному, это выглядит как ментальный возврат ко временам мануфактур. Все делалось на одном дворе. Очень удобно, а экономия какая? Да только выяснилось, что путь этот в диалектическом смысле тупиковый, поскольку без специализации и конкуренции создать ничего обреченного на долгую счастливую жизнь нельзя. Хозяйства, вовремя не принявшие новый экономический уклад, просто уходили в небытие вместе с последними упрямыми стариками, которые их еще поддерживали. Пока их дети уже учились в городах, школах и университетах.

Создаваемая Грефом мануфактура Сбербанк в силу размеров и бюджетов скорее заслуживает название Империи Грефа, - а что, - Германии. Потрясающая историческая аллюзия! Ведь именно германские племена разрушили Вечный Рим, погрязший в разврате и роскоши.

Хуа себе Вэй!

Последний звонок с уроков прозвучал для крупных поставщиков сетевого оборудования, когда Сбербанк подписал прямой контракт с китайским Huawai. Славный сей Хуавэй всю жизнь копирует решения фирмы Cisco, и грызет того низкими ценами. И, безусловно, в Huawei пошли бы на всё, чтобы получить Сбербанк в эксклюзивные клиенты. Кроме того, в известном смысле это была политическая эскапада: с одной стороны - месть русского парня Грефа американской Cisco за санкции, а КРОКу как поставщику Cisco - за непонятнозачто. Есть и версия, что Cisco пострадала за верность корпоративным идеалам. Поговаривают, что Сбербанк предлагал Cisco “кинуть” своих локальных партнеров, как это сделал “голубой гигант” IBM (об этом ниже), но та отказалась. Чем немедленно вызвала гнев Императора Германии и команду: “списать всех на греф”! (Так, кажется, на русском флоте объявляли тревогу?)

Небольшая пикантная подробность. По целому ряду логистических и юридических соображений Сбербанк все равно должен покупать и забирать оборудование у компании-резидента. Интересно, что таким резидентом стала сервисная компания Сберсервис. Вот и весь фокус! Это ж уже не госкомпания, а значит и внимания к ней меньше, и прибылюшечку какую-никакую там придется оставлять по российским законам. А там уж лучше какую, чем никакую.

Вот такой вэй выбрал себе Сбербанк. Остается спросить: на хуа? Чтобы денюжки оставались, где надо. Дело-то семейное, мануфактурное.

АйБиЭм и все-все-все

1 октября с.г. Ашот Хачатурьянц, бывший главный пограничник – директор ФГУП ”Госграница”, - и нынешний директор “Сбербанк-Капитал”, приобрел на паях с каким-то олигархом заштатного системного интегратора компанию Технопром. Зная г-на Хачатурьянца, который успел отметиться рядом славных дел, детально описанных на www.compromat.ru, общественность удивилась было. Кому нужна компания на спаде рынка системной интеграции, да и еще основанная в 2011-м году? В принципе, 3 года есть, значит уже можно подложить в какой-нибудь тендер. Но такой мелочевкой Ашот-джан не занимается: это вам не Павловскгранит (см. www.compromat.ru).

Так бы и осталась ИТ-общественность в неведении, кабы через месяц, 7 ноября, не пришла новость: Технопром становится OEM-партнером IBM в России. И получает право производства и продажи high-end серверов IBM здесь же, по всей необъятной матушке-Руси. По такому случаю шампанское лилось рекой в Ритце, а где ж ему еще литься? Понятно ведь, что всю продукцию нового Партнера будет покупать Сбербанк. А суммы там такие, что на шампанское хватит и даже останется. И прибыль от продажи тоже останется. Только уже не в КРОКе, которого беззастенчиво кинул IBM и оскорбил Сбербанк, а уже в частной фирме. На своей ферме. В Империи.

Теперь понятно, зачем старый товарищ и сослуживец Императора Германа купил никому не нужный ресурс. Значит, заранее все обо всем договорились. В открытую, у всех на глазах: а что в своей империи стесняться?

А дальше что?

Дальше Империя будет расширяться. Денег много не бывает, как говорил один бабай в известном мультике про Золотую антилопу. Оставлять прибыль на рынке Император не намерен, тем более, что найден отличный инструмент – открытие непрофильных для Сбербанка бизнесов, по факту ему не принадлежащих. Вся задача состоит в формировании пакета заказов и правильном распределении прибыли.

Массовые закупки Сбербанк осуществляет, например, по компьютерам для рабочих станций АРМов. Мы полагаем, что тему сольют либо в тот же Технопром, либо откроют нового надежного партнера.

Также, Сбербанк активно закупает банковские киоски и банкоматы. Один из руководителей ИТ Никита Волков - большой специалист в области сборки киосков. Он это делал, будучи ИТ-зампредом ПриватИмперии при другом императоре – Коломойском. Скорее всего, новое предприятие по сборке не будет принадлежать самому Никите через ассоциированных лиц, как это было на Украине, но, возможно, копейка малая и ему в сторону отщемится. А еще медаль дадут: Собиратель Земель Германских. С банкоматами тема более сложная, но здесь можно кого-то забрать за долги (в чем опять понадобится твердая рейдерская рука Ашот-джана), или задружиться с каким-нибудь китайским производителем. Это будет и новой политической моде соответствовать, и копеечки поможет продолжать отшелушивать. Ведь все контракты, внутренние условия и цены никогда уже не покинут границ Империи.

В принципе, Редакция готова обозначить символический премиальный фонд для читателей, угадавших, что дальше Сбербанк станет делать САМ. На своей мануфактуре, во славу Империи, на усладу зарубежных счетов Императора и присных его.

Предсказания оставляйте в комментах. Лучшие провидцы будут вознаграждены в индивиудальном порядке.

1 комментарий: