воскресенье, 13 января 2013 г.

Сбербанк приобрел 75% Яндекс. Деньги.


65 млн. Долларов США выплачено за непонятные 75% стоимости компании: это на 25%-1 акция больше, чем нужно для получения контрольного пакета. И на 25%+1 рубль меньше, чем надо для покупки компании.

Что такое Яндекс.Деньги (далее-ЯД)? Крупнейший в прошлом оператор электронных денег. Другой крупный игрок, Qiwi, решив в свое время помимо приема платежей обслуживать и сетевые деньги, принял гениальное маркетинговое решение. Он запустил свой проект, а потом просто закрыл ввод кэша во все конкурентные своим электронным деньгам системы!

http://cyberfree.ru/qiwi-prekratil-priyom-platezhej-dlya-yandeks-deneg/

ЯД потеряли возможность пополнения более чем в 200 тыс. терминалов Qiwi. Своей сети они не имеют! Что это значит? Это значит, что бизнес фактически можно сворачивать: развернуть свою сеть не хватит ни денег, ни времени. Т.е., в течение года должны были 'выскочить' те клиенты, которые хотели бы дотратить еще какие-то балансы. Те же, кто оперирует разовыми суммами, 'выскочили' бы сразу. Им надо: пополнил анонимным кешем-потратил.

Фактически это означает, что ЯД должен был закрываться, учитывая большие собственные косты. 

Можно предположить, что Сбер предоставит свою сетку для пополнения кошелька ЯД. Но там ВСЕГО НЕ БОЛЕЕ 40 тысяч устройств с функцией приема наличных на всю Россию, да и стоят они не в местах общего доступа. Так что, Qiwi, получается, обладает более конкурентной сетью.


Можно предположить, что взамен сбежавших в Qiwi клиентов ЯД Сбербанк приведет новых. Откуда? Все клиенты Сбербанка, традиционно работающие в Сети, уже сейчас имеют карты или просто счета, и не нуждаются в промежуточном хранении своих реальных средств в любых интернет-деньгах. Это же касается и переводов между физлицами: они давно доступны по всем каналам удаленного обслуживания Сбербанка, без проблем с обналичиванием.


И нельзя усомниться в том, что основной смысл интернет-денег в проекции на Сбербанк теряется. Ни о какой реальной анонимности и защите интересов клиентов речи идти не может. Госбанк откроет все и сразу, и - кому скажут. Что еще более сокращает клиентский потенциал ЯД.

Комментариев нет:

Отправить комментарий