вторник, 20 мая 2014 г.

УЯК! Греф отступает, но ПРО100 не сдается.

Случилось. Уникальный карточный продукт отечественной разработки ПРО100, которому и мы, и наши коллеги в прессе постоянно уделяли столько внимания, наконец выплеснулся из родного корыта Сбербанка. Игрушечный банк РНКБ, вынутый из нафталина российским правительством для работы в Крыму, начал эмиссию и обслуживание любимого детища Грефа. На сайте РНКБ уже можно ознакомиться с правилами и тарифами.

Сбылась мечта Грефа и случился очередной ответный залп по апологетам независимой от Сбербанка Национальной платежной системы (НПС). Пока Медведев с банкирами под руководством ВТБ принимают Закон об НПС, отлучающий Сбербанк от руля процесса, Сбербанк уже приступил к практическим шагам по созданию НПС.Как обычно, Греф проявляет настойчивость в достижении поставленных целей, четко угадывая придворные ветры. Путину нужно запустить финансовую систему Крыма: там люди, которые ему верят и ждут решений, поэтому айфоно-законы Медведева где-то потихоньку принимаются, а Греф выходит в поле и опять решает Задачу! Неважно, сколько стоил трамплин в Сочи, важно, что он был готов вовремя. Цена забудется, а фотки трамплина останутся. Таким образом, можно считать, что НПС в России запущена.

Вероятно, нет смысла во всех деталях вспоминать историю борьбы за НПС, в которой явно просматривалось противостояние российского банковского сообщества, идейно возглавляемого ВТБ, Сбербанку, возглавляемому Грефом. “За” и “Против” аргументов было у всех в ассортименте. Обмен заявлениями и обличениями занял некоторое время. В финале, Задорнов, выйдя с совещания у Медведева, фактически заявил о победе своей команды. Не тут-то было! Греф впервые вместо аргументов в прессе просто пошел фактически внедрять НПС на базе своей ПРО100. А Путин его поддержал. Т.е., Задорнова и Co поддержал Медведев, а Грефа без Co поддержал Путин.

Теперь, как говорят в одной телепередаче для дебилов, - вопрос в студию! Надо ли теперь спрашивать, как и под чьей фактической эгидой будет создана НПС? Закон об НПС говорит о создании ОАО, что совсем не означает, что ОАО НПС не сможет, скажем, с разбегу приобрести 100% акций ОАО УЭК, что и предлагал сделать Греф с самого начала.

А теперь самый главный вопрос и версия. Греф, как и в Олимпиаду, опять серьезно помог Путину. Последний опять продемонстрировал умение принимать самостоятельные решения и формировать собственное мнение даже в узкопрофессиональных вопросах. (Опять, кстати, “умножив на ноль” Медведева и его лобби). Нам совершенно очевидно, что после ТАКИХ свершений Герман Греф обязан включить третью ступень и выйти-таки на околоземную орбиту. Премьером, руководителем Администрации, who else, - не так важно. Важно, что Сбербанк ждут скорые кадровые перемены, а Грефа – новые назначения.

УЯК!

Комментариев нет:

Отправить комментарий